30
Сентябрь
2017

История декоративных красок и штукатурок

Можно с полной уверенностью сказать, что тяга к прекрасному, а именно, к благоустройству своего жилища, была у человека с давних времён.  Поэтому неудивительно, что декоративные краски и штукатурки на самом деле гораздо старше, чем кажутся. Рассмотрим вкратце историю возникновения каждого из этих видов декоративного покрытия.

Кто придумал декоративные краски?

Исторические свидетельства говорят о том, что родоначальниками декоративных красок были древние египтяне. Первыми полученными ими цветами были синий и зелёный. Также они додумались использовать смолу и воск в качестве плёнкообразующих и защитных веществ.

После этого не наблюдалось никаких серьёзных изменений в мире лакокрасочных материалов вплоть до 16 века. Тогда в Америке были обнаружены растения, при смешивании которых удавалось получать оттенки нескольких видов. Так как этот метод не требовал больших затрат, его тут же поставили на поток, и стали открываться предприятия по производству интерьерных красок.

Синтетические же красители были открыты сравнительно недавно – после Первой мировой войны. С тех пор прогресс в этой области продолжается.

История декоративной штукатурки

Наиболее исторически известна венецианская декоративная штукатурка, и если вы считаете, что это недавнее техническое ноу-хау, вы глубоко заблуждаетесь. Вопреки логичным умозаключениям, свою историю эта декоративная штукатурка начала не в Венеции. И тут снова стоит отдать должное продвинутым египтянам – именно они ещё 4000 лет назад стали изготавливать цветные и полированные покрытия и изысканную штукатурку, которой оформлялись пирамиды изнутри. Поэтому родиной декоративных штукатурок можно по праву считать древний Египет.

Усовершенствовали технологию уже в Греции. Там возводимые здания изнутри покрывались штукатуркой из мраморной пыли и извести – наиболее популярный состав для декоративных штукатурок по сей день.

Эстафету переняли в Италии. Так, древние римляне украшали свои здания декоративной штукатуркой, для создания которой требовалось нанести от 6 до 10 слоёв.

В эпоху Ренессанса, а точнее в 15 веке технологию декоративной штукатурки «под мрамор» опробовали в Венеции, и там она стала настолько популярна, что сегодня мы знаем её как венецианку.

Примечательно, что с тех пор сам состав венецианской штукатурки и технология её нанесения остались практически неизменными. Однако кое-что всё же изменилось. Если раньше такая отделка была доступна лишь избранным, сегодня декоративная штукатурка по карману каждому, и использовать её можно как для роскошных загородных вилл, так и для обычных городских квартир, особенно, если заказывать её у нас. Мы гарантируем доступную стоимость на материал и работы, а также неизменное качество и экологически безопасный материал.