04
Октябрь
2017

Использование декоративных красок и штукатурок в разных помещениях

Большую популярность на современном строительном рынке завоевали декоративные краски и штукатурки. И это вполне логично – такие покрытия позволяют создать красивую и оригинальную фактурную поверхность, которая будет износостойкой и долговечной. Рассмотрим, как найти применение декоративным краскам и штукатуркам в различных помещениях.

Кухня

Общеизвестно, что подобрать подходящее покрытие для стен кухни довольно сложно, поскольку оно должно сочетать в себе привлекательность, влагостойкость и устойчивость к частому мытью. По этой причине большинство хозяек отдают предпочтение кафельной плитке в отделке рабочей кухонной зоны. Но сегодня это уже не единственный вариант.

Лучшей альтернативой кафелю станет декоративная штукатурка. Она практически не уступает плитке в долговечности, хорошо переносит частое и неагрессивное мытьё. При этом, такая штукатурка «дышит», участвуя в регуляции микроклимата на кухне, поглощая излишки влаги и отдавая её при необходимости. Кроме того, такая штукатурка не образует стыков, создавая идеально гладкую поверхность, а различные варианты дизайна позволяют создать неповторимый интерьер.

Оптимальный вариант для кухни – акриловая штукатурка. Она легко наносится и при этом долговечна.

Что касается декоративных красок, их применение в рабочей зоне кухни менее практично, поскольку они представляют собой тонкий слой и не так устойчивы к истиранию. Зато их использование на остальных стенах кухни будет вполне оправдано.

Зал

Оформление стен зала даёт больше простора для воображения, поскольку здесь нет необходимости во влагостойкости покрытия, и можно позволить себе использование более нежных и изысканных материалов. Хотя многие всё ещё останавливают свой выбор на обоях, есть более интересные варианты оформления стен зала и гостиной. Например – декоративные краски. В большинстве своём они не требуют особых навыков для нанесения и окрашивание стен такими красками даже проще, чем оклейка их обоями. Кроме того, фактурные краски не только позволят сделать интерьер оригинальным и стильным, но и создадут цельную поверхность стен без стыков и скроют мелкие дефекты стены.

Такие краски можно успешно использовать в сочетании с декоративными штукатурками, подходящими по цвету. Так, можно выделить одну из стен зала красивой венецианской или марокканской штукатуркой, а остальные покрыть краской спокойного оттенка. Вариантов отделки зала и гостиной с использованием декоративных красок и штукатурок огромное множество, всё зависит от вашего чувства вкуса и личных пожеланий. Главное – выбирайте для этих помещений спокойные, монохромные сочетания цветов, и не злоупотребляйте яркими акцентами.

Ванная

Ванная комната – самая требовательная к покрытию стен, поскольку там постоянно скапливается влага и пар. Заменить привычную нам в этих помещениях керамическую плитку непросто, но возможно, и это с успехом удаётся декоративной штукатурке.  Так, всё чаще в ванной используется акриловая и венецианская декоративная штукатурка. Плюс таких покрытий – способность пропускать воздух и влагу, что позволяет эффективно избавляться от её излишков. При этом такая штукатурка отличается долговечностью, и на ней не возникает плесени и грибка. Для защиты стены от влаги рекомендуется сначала покрыть её санирующей штукатуркой, а потом уже использовать любую выбранную декоративную краску или штукатурку.

Холл

Холл или прихожая – наиболее проходные зоны в доме, поэтому покрытие стен должно быть хорошо устойчивым к истиранию. Идеальный вариант такого покрытия – декоративная штукатурка. Она более устойчива, чем декоративная краска, экологически безопасна и позволяет создать красивую фактурную поверхность.

Если вас заинтересовала возможность отделки стен декоративными красками и штукатурками, обратитесь к нам – мы предлагаем отделочные материалы европейского качества и команду опытных отделочников, которые выполнят все работы за короткий срок и по доступной цене.