19
Апрель
2018

Лофт. Необработанная красота

Лофт. Необработанная красота

По одной из версий стиль Лофт возник в Америке в 1920-х годах, когда во времена Великой депрессии бывшие производственные и складские помещения стали сдаваться в качестве жилья с низкой арендной платой. Первой такие квартиры заняла богема – художники, писатели и другие творческие люди. Со временем стиль Лофт стал символом оригинальности и обрёл популярность уже среди элиты и «золотой» молодёжи.

По другой версии, причиной возникновения стиля Лофт в 1940-х годах стал жилищный кризис на Манхеттене, поскольку в центральной части города располагались исключительно производственные помещения, тогда как места для жилья не хватало. По этой причине было решено перенести производства на окраины, а бывшие фабричные помещения переоборудовать под жилые квартиры.

В любом случае, сегодня Лофт – это стиль, подчёркивающий статус, достаток и самодостаточность. Рассмотрим, какие особенности ему присущи.

Создание стиля Лофт

Визитная карточка этого стиля – огромные, лишённые перегородок пространства, высокие потолки и большие окна, а также практически полное отсутствие отделки. По сути, Лофт никак не вуалирует тот факт, что помещение ранее было промышленным, напротив, именно на этом делается основной акцент. Разумеется, воссоздать стиль в современных типовых квартирах довольно проблематично, особенно если в вашем распоряжении вторичное жильё. Однако если у вас просторная квартира с высокими потолками в пока ещё черновой отделке – оформить её в стиле Лофт будет гораздо проще.

Во-первых, материалами стиля являются бетон, металл, кирпичная кладка и дерево, поэтому не стоит закрывать бетонные стены в квартире. Разнообразить вид можно, облицевав стены частично плиткой, имитирующей кирпичную кладку. Также не будут лишними металлические или имитирующие металл вставки на потолке, стенах и облицовке дверей.

Большие окна – также немаловажная деталь стиля. Оптимальный вариант – огромные окна во всю стену, состоящие из небольших сегментов. Идеально для этого использовать деревянную раму, которую для утепления можно сделать двойной.

Цветовая гамма стиля очень сдержана. Доминируют серый, белый, песочный, чёрный, древесный, синий, рыжий. Допустимы контрасты, но использовать для их создания желательно глубокие, насыщенные, но не «кричащие» цвета.

Стиль Лофт – не выбор масс. Он уникален и всегда будет отображать статус и хороший вкус своего ценителя. Оформить свою квартиру, кафе или ресторан в данном стиле помогут наши специалисты, имеющие все необходимые материалы для этой цели и готовые предоставить свои услуги по демократичным ценам.