30
Ноябрь
2018

Минимализм. Просто ничего лишнего

Минимализм. Просто ничего лишнего

Интерьерный стиль минимализм пришёл в Европу из Японии. Официально считается, что его прародителями стали конструктивизм и функционализм. Периодом зарождения минимализма считается конец 1990-х и начало 2000-х годов. В то время Европа уже пресытилась вычурным модерном, а обстановка требовала возведения недорогого и пригодного для жизни жилья. Поэтому сложившаяся ситуация как нельзя располагала к появлению незамысловатого, доступного и функционального интерьерного стиля, коим и стал минимализм. Рассмотрим, что присуще этому стилю и для кого он подойдёт.

Особенности минимализма

Пожалуй, главная особенность, которая сразу бросается в глаза – практически полное отсутствие перегородок. В интерьерах в стиле минимализм зонирование производится исключительно посредством выделения цветом и освещением. Благодаря этому создаётся свободное пространство и большое количество воздуха.

Цветовая палитра в основном состоит из светлых оттенков с преобладанием белого. Контрастными цветами могут выступать чёрный, серый, бежевый или коричневый.

В выборе материалов для интерьера в стиле минимализм стоит отдать предпочтение натуральным – дереву, стеклу, допускается также использование металлических элементов. Мебели используется самый минимум, и она изготавливается из дерева, стекла или кожи, имеет хромированные элементы. Железное правило – геометрические формы и полное отсутствие принтов и рисунков.

Потолок в стиле минимализм может быть простым или многоуровневым, обязательно однотонным, отделка может быть представлена либо окрашиванием, либо используется натяжной потолок. Цвет максимально светлый.

Стены также однотонные, могут быть оформлены фактурной декоративной штукатуркой, однотонными обоями, крупной плиткой. Также важно отсутствие рисунка.

Пол для интерьеров в стиле минимализм покрывают деревом, линолеумом или кафелем. Сверху можно положить ковёр контрастного цвета с крупным ворсом.

Стоит помнить, что основные отличительные черты минимализма – простота и функциональность. Поэтому стоит воздержаться от использования декоративных элементов.

Такой стиль подойдёт всем, кто устал от большого количества мебели и обилия деталей, кто мечтает вздохнуть полной грудью в своём жилище, а также ценит во всём практичность.

Если вы планируете оформить свой интерьер в стиле минимализм, мы поможем вам подобрать подходящие отделочные материалы, и выполним все работы на высоком уровне и по доступной стоимости.