17
Июнь
2022

Модерн. Изящество и функциональность

Модерн. Изящество и функциональность

Стиль Модерн возник  во второй половине 19 – начале 20 века в Европе. Благоприятной почвой для его развития стала путаница в стилях, возникшая в конце 19 века, а также переход от ремесла к массовому производству. С языка оригинала «модерн» переводится как современный, что неудивительно, ведь на момент возникновения этот стиль дизайна действительно отображал последние достижения в сфере архитектуры. О том, какие черты присущи стилю Модерн и где он наиболее применим сегодня, мы поговорим в этой статье.

Отличия стиля Модерн

В первую очередь оформление в данном стиле бросается в глаза отсутствием прямых линий и строгой геометрии. Напротив, ему присущи кривые и округлые линии, повторяющие растительные и другие природные формы, а также асимметрия и многоуровневость. Ещё одна отличительная черта стиля – ненавязчивое присутствие растительных орнаментов в интерьере. Модерн, хотя он и содержит элементы предшествующих классических стилей, более прост и функционален, а также оставляет больше свободного пространства.

Цветовая гамма стиля – приглушённая, используются не чистые оттенки, а полутона. Среди них – светло-зелёные и лиловые оттенки, жемчужно-серый, насыщенно золотой, охра.

Потолок в стиле Модерн можно окрасить и оформить с помощью лепнины с растительным орнаментом, а можно использовать натяжной потолок с изящной свисающей люстрой, также с растительными мотивами в декоре. Стены разделяются на две части, где верхняя окрашивается или затягивается шелком и декорируется ненавязчивым восходящим растительным орнаментом, а нижняя оформляется дубовым или керамическим цоколем. В оформлении можно сочетать камень, дерево, стекло, металл и роспись. Для пола в стиле Модерн можно использовать паркет классической или фигурной укладкой, а также керамогранит и натуральный камень.