07
Октябрь
2017

Цветовые сочетания в интерьере

Умение правильно и гармонично сочетать цвета в интерьере помещения – настоящее искусство, которому обучаются в дизайнерских школах. Однако это совсем не значит, что оформление интерьера – удел дизайнеров, и нет никаких общих принципов, используя которые мы смогли бы справиться с этой задачей самостоятельно. В этой короткой статье мы рассмотрим такие принципы, не вдаваясь в сложные цветовые схемы и теории.

Правило первое

Не бойтесь экспериментировать. На этом сходятся все дизайнеры интерьеров. Множество уникальных и неповторимых цветовых сочетаний родилось именно благодаря тому, что кто-то не побоялся эксперимента. Сочетайте различные оттенки и текстуры в воображении, представляйте, как они будут выглядеть в вашем интерьере и пробуйте!

Правило второе

Всё же, если вы не хотите, чтобы обилие цветов вступало в противоречие и утомляло глаз, не переусердствуйте с оттенками. Дизайнеры рекомендуют не сочетать больше 5 разных оттенков в одном интерьере. «Отлично – скажете вы - но как умело выбрать даже эти пять оттенков?» К счастью, есть несколько общих принципов сочетания цветов.

Аналог

При использовании этого метода, берутся цвета, близкие друг другу по спектру. Один из них играет роль основного цвета, другой – более яркий – роль акцента, оживляя интерьер. Кстати, добиться интересного эффекта можно, используя фактурные материалы, например, декоративную штукатурку, приобрести которую можно у нас.

Монохром

Этот приём хорош для тех, кто любит спокойный, благородный интерьер. Для этого используется градация оттенков одного цвета, при этом, самым тёмным выделяется пол.

Контраст

Тут всё довольно просто – берутся два контрастных цвета, где один выступает как основной, а второй используется для яркого акцента. Как и в предыдущем случае, пол должен быть наиболее тёмным, а мебель темнее, чем стены. Не рекомендуется использовать контраст в жилых помещениях, так как он быстро начинает раздражать, а вот для кухонной зоны или санузла этот приём вполне подойдёт.

Добиться яркого и уютного интерьера сегодня гораздо проще, благодаря большому количеству разнообразных отделочных и декоративных материалов. У нас вы можете приобрести декоративную краску и красивую фактурную штукатурку для своего уникального интерьера по умеренной стоимости.