07
Октябрь
2017

Как обустроить свой дом? Влияние интерьера на человека

Если вы планируете ремонт, или обустройство жилья «с нуля», одним из главных вопросов является выбор стиля интерьера и его цветовой гаммы. На первый взгляд может показаться, что это исключительно дело вкуса, однако не всё так просто. Учёными уже давно было отмечено, что выбор доминирующего цвета в интерьере, а также другие факторы декора существенно влияют на психическое и физическое состояние человека. Чтобы не совершить досадных ошибок в самом начале, давайте разберёмся, как именно интерьер может влиять на наше состояние.

Свет и цвет

Освещённость – немаловажный фактор для комфортного самочувствия. Подмечено, что недостаточное и тусклое освещение может провоцировать чувство тревоги, стресс и головную боль. Особенно хорошо это замечается, если недостаточно освещены комнаты, в которых нужно заниматься какими-то делами. Например, если света на кухне недостаточно, то придётся напрягать зрение, что вызовет головную боль.

Однако перебор с освещенностью, как и любая неумеренность, также не пойдёт на пользу. Обилие искусственного света может вызвать стресс, чувство тревоги и даже повредить зрение.

Ввиду вышесказанного, стоит внимательно подходить к планированию освещения. Желательно использовать более приглушённый свет в спальне, чтобы стимулировать засыпание, а в кухне, ванной и гостиной обеспечить более яркое освещение. Немаловажно, чтобы в комнатах хватало источников естественного света, так как он является наиболее благоприятным для человека.

Выбор цвета интерьера может не только подчёркивать вкус хозяев, но и напрямую влиять на настроение. Так, все дизайнеры интерьера сходятся на том, что выбирать в качестве преобладающего цвета в жилых комнатах яркие, кислотные оттенки нежелательно. Это объясняется тем, что яркие цвета, особенно красный, влияют на физиологию – способствуют учащению пульса и расширению зрачков. Отдохнуть в помещении, отделанном в ярком стиле, точно не удастся. Это будет способствовать стрессу, возникновению чувства тревоги, раздражения и усталости.

Наиболее желательны для интерьера спальни и гостиной постельные, монохромные оттенки, которые будут способствовать релаксации. Хороши в этом плане оттенки коричневого, желтого и бежевого, зелёного. Неплохим успокаивающим действием обладает голубой. А вот синий цвет может вызывать ощущение холода, красный – раздражать и утомлять, фиолетовый и чёрный – навевать тоску.

Как видно, к выбору цвета в интерьере не стоит относиться легкомысленно. К счастью, сегодня можно найти достаточное количество отделочных материалов любых фактур и оттенков. Например, у нас вы можете приобрести декоративную штукатурку и интерьерную краску для вашего жилища. Мы предлагаем высококачественные материалы, которые обеспечивают глубокий, долговечный цвет и устойчивость к истиранию. Приобретая декоративные краски и штукатурки у нас, вы всегда будете уверены в их качестве и безопасности, а выполнение работ нашей командой гарантирует вам безупречное нанесение и стойкость по разумной цене.