07
Октябрь
2017

Пигменты, красители, колеровка. Состав, свойства и применение

Пигменты

Большинству из нас знакомо слово пигмент – оно постоянно мелькает на упаковках бытовых товаров, красок и декоративной косметики, мы слышим о нём в рекламе. Что же это? Это компонент, который придаёт различным материалам (в нашем случае интерьерной краске) непрозрачность, цвет, противокоррозийные и некоторые другие свойства. По сути, интенсивность цвета краски и её покрывная способность напрямую зависит от количества пигмента и её консистенции.

Пигменты бывают природными минеральными (неорганическими) и биологическими – получаемыми из живых организмов. Приобрести пигменты можно в порошковом виде, однако их стоимость очень сильно варьируется, поскольку не каждый пигмент достаточно легко достать.

Пигменты могут не только усиливать интенсивность цвета, по и придавать некоторые другие свойства. Например, люминисцентные пигменты позволяют окрашенной поверхности светиться в темноте, перламутровые придают красивый жемчужный блеск, флуоресцентные ярче и светятся в ультрафиолете. Таким образом, используя пигменты можно придать интерьерной краске желаемые свойства.

Красители

Как и пигменты, красители придают цвет материалу, однако в отличие от пигмента, который лишь покрывает поверхность, краситель способен растворяться и пропитывать собой окрашиваемую поверхность. Существует несколько видов красителей. Так, органо-растворимые используют для окраски пластика,  кожи, резины воска, масла и бытовой химии. Прямые, активные и кислотные применяют для окраски тканей.

Добавляя в интерьерную краску выбранный краситель можно добиться нужной интенсивности цвета а также подобрать желаемый оттенок.

Колеровка

Колеровка – это метод быстрого получения нужного оттенка краски путём смешивания базовой краски и колорантов. Наиболее точный результат по оттенку можно получить, если процесс колеровки происходит непосредственно в точке продажи краски, где имеется специальная машина для колеровки. Получите 100% желаемый оттенок, который при необходимости можно будет воспроизвести ещё раз.

Проводя колеровку самостоятельно, например, смешивая краски или добавляя в базовую краску пигмент или краситель, довольно проблематично подобрать нужные пропорции, а воспроизвести получившийся оттенок точь-в-точь практически невозможно. Кроме того, при самостоятельной колеровке возможны различные неожиданности, такие как появление разводов на окрашенной поверхности, расслоение краски, появление пятен или непрокрашивание. Поэтому лучше доверить процесс колеровки поофессионалам.

Мы предлагаем услуги по нанесению декоративной интерьерной краски и штукатурки. У нас вы сможете подобрать нужный оттенок, а мы гарантируем глубокие, хорошо пигментированные и стойкие цвета красок. А благодаря профессиональному нанесению наших отделочников вы получите идеально ровный и красивый цвет. Кроме того, мы предлагаем свои услуги по демократичным ценам.